Plusieurs commissions pour se partager le travail. Les commissions ne décident pas, mais préparent les dossiers qui seront discutés et votés par le Conseil. Le Maire préside d'office toutes les commissions, assisté d'un vice-président. Les thèmes de commissions et les élus qui y siègent sont indiqués ici (par ordre alphabétique des noms, chaque vice-président noté en caractères gras) :

 

Commission Urbanisme

(S.Allonsius, G.Bazin, J.Hanotaux, F.Laroche, J.Letertre, A.Mangeney, R.Potdevin)

    • Impulse et contrôle la participation à l’élaboration du plan d’urbanisme intercommunal.
    • Détermine et propose les solutions et projets aptes à renforcer l’attractivité de la commune en matière d’équipements urbains et parkings, de logements et d’implantations d’activités nouvelles et pérennisation ou renforcement des activités existantes.

 

Commission Travaux

(S.Allonsius, G.Bazin, T.Bazin, F.Laroche, J.Letertre, V.Loiseleux, J.Potdevin, R.Potdevin)

Prévoit et suit les travaux de réfection-entretien

      • des chaussées, des talus et espaces verts, du cimetière
      • des bâtiments appartenant à la commune (intérieur et extérieur).

 

Commission Cimetière

(V.Loiseleux, S.Monchet)

Gère les concessions (attributions, reprises, …) et les registres associés.

 

Commission Sécurité - Santé

(G.Bazin, S. Monchet, J.Potdevin)

    • Détermine et propose les solutions aptes à renforcer la sécurité en matière de circulation (limitations de vitesse) et petite délinquance (vidéosurveillance).
    • Participe à l’élaboration ou à la mise à jour du plan de prévention des risques.
    • Propose l’implantation et gère les équipements de secours ou de santé mis en place par la commune et veille à l’optimisation de connexions pour appels d’urgence.

 

Commission Finances

(S.Allonsius, G.Bazin, J.Hanotaux, J.Letertre, S. Monchet, A.Mangeney)

Organise le processus d’élaboration budgétaire et son suivi.

 

Commission Appels d’Offres

(S.Allonsius, T.Bazin, V.Loiseleux, R.Potdevin)

Rédige les cahiers des charges des appels d’offres selon les règles des marchés publics et procède au choix des soumissionnaires.

 

Commission Communication – Animation – Cérémonies – Patrimoine – Internet – Réseaux sociaux

(L.Audin, F.Coussantien,J.Hanotaux, S.Monchet)

    • Élabore le contenu du journal d’information et du (futur) site Internet ou réseaux-sociaux de la commune.
    • Organise les cérémonies mémorielles (monuments aux morts…) ou participe à leur organisation (Mermoz…). Propose et élabore des évènements culturels ou festifs, ou de valorisation du patrimoine, en collaboration avec le Comité des Fêtes.
    • Entretient la relation avec les médias régionaux (presse, radio, télévision…)
    • Met en œuvre le site Internet dédié aubenton.fr et « Commune d’Aubenton » sur réseaux sociaux.
    • Intervient auprès des sites existants et moteurs de recherche pour la mise en valeur de la commune.

 

Commission Parc multimédia

(J.Hanotaux, A.Mangeney)

Gère et optimise le parc de machines informatiques, multimédia, reprographie, ainsi que les logiciels associés.

 

Commission Écoles

(L.Audin, F.Coussantien, J.Hanotaux, V.Loiseleux, S. Monchet, A.Mangeney)

    • Élabore et propose aux enseignants des dispositifs communaux les aidant dans leur tâche.
    • Gère la cantine et les périodes périscolaires.

 

Commission Embellissement

(V.Loiseleux, S.Monchet, J.Potdevin, R.Potdevin)

    • Détermine et propose les solutions et projets aptes à renforcer l’attractivité de la commune en matière de fleurissement, de décoration hivernale, de propreté.
    • Organise la journée annuelle de collecte de déchets en lien avec le Comité des Fêtes, la commission Écoles, ou autre manifestation de ce type.
    • Détermine et propose les solutions et projets aptes à résoudre le problème des déjections canines.

 

Commission Associations – Jeunesse et sports

(G.Bazin, J.Hanotaux, J.Letertre, Y.Noé)

    • Établit le contact avec les associations de la commune pour retour sur les besoins pouvant être satisfaits à l’échelon communal de manière ponctuelle ou permanente.
    • Propose des mesures aptes à élargir l’offre sportive et culturelle.
    • S’attache à ce que cette offre soit valorisée dans la communication de la commune.

 

Commission Économie locale

(A.Mangeney, S.Monchet, Y.Noé, R.Potdevin)

Établit le contact avec tous les acteurs économiques de la commune (Syndicat d’expansion, entrepreneurs, commerçants et artisans, professions libérales, professions de santé) pour retour sur les besoins pouvant être satisfaits à l’échelon communal de manière ponctuelle (foire) ou permanente.

 

Comité des Fêtes

Cette commission regroupe tous les élus. Le Comité des Fêtes organise et finance les évènements festifs (14 juillet, fête communale d'août…) ou participe à leur déroulement.

 

 

Autres :

Commissions électorale, impôts 

Communauté de communes / Conseil départemental

SAEP : Syndicat d’adduction d’eau potable

USEDA : Union des secteurs d’énergie de l’Aisne (énergie et réseaux) 

SIABOA : Gestion de la rivière (Syndicat du bassin-versant de l'Oise amont)

APTHAR : Association de Pays de Thiérache Aubenton Hirson rural (F. Coussantien)